Меняем историю болезни на историю здоровья

Меняем историю болезни на историю здоровья в Санкт-Петербурге

Истории болезни пишут врачи, к которым мы обращаемся с жалобами на боль и недомогание. Но мало кто знает, что доктора умеют писать и совсем другие истории – истории здоровья пациентов.

 

В них описываются не жалобы и симптомы, а информация об организме, позволяющая предупреждать болезни. Это истории лабораторной диагностики. Казалось бы, чего проще? Пошел и сдал кровь на анализ. Это не сложно, но в каждом деле есть свои правила и законы. Они наверняка будут интересны тем, кто не хочет болеть, а стремится быть здоровым.

«Скрипим понемногу», — говорят о себе старые люди. Организм человека подобен машине, где незаметно собственному глазу крутятся внутренние «ролики и шестеренки», работают «валы и рычаги», приводимые в действие живым «двигателем», и все это с одной единственной целью – обеспечить нам хорошее самочувствие. Милосердная природа создала прочный «механизм», который трудится денно и нощно, не требуя «замены масла и фильтров». Такой самовосстанавливающей системы не придумал пока человек. Наоборот, цивилизация с ее некачественным «топливом», стрессами и плохой экологией создает неблагоприятные условия для нашего «путешествия» по дороге жизни, вот и спотыкаемся мы на ее ухабинах, глотая таблетки, ставя капельницы, а то и ложась на стол к хирургу.

Но неприятности не падают как снег на голову. И большинство из них можно предотвратить, если  заниматься «техосмотром» вовремя! Ведь авто поменять легко, а со своим сердцем, печенью и селезенкой придется жить до самой смерти.

Не будем занудствовать по поводу диспансеризации, это известные истины. Расскажем про самый главный информационный носитель — кровь, которая фиксирует все процессы, происходящие в организме.

Кровь – это не просто алая жидкость, текущая по сосудам и снабжающая их питательными веществами и кислородом. Это целая лаборатория и наш внутренний инспектор. О том, как трудятся наши органы, расскажет эта волшебная жидкость. И заранее подскажет, когда надо «подкрутить», «подвинтить» и «настроить» забарахливший механизм, дефект которого пока не проявляется болезненными симптомами, но уже заметен на лабораторном листе. 

Если сдавать кровь на анализы не от случая к случаю, когда что-то заболит, а систематически один, а то и два раза в год, то имея в своем распоряжении такой уникальный материал, специалист точно определит, нуждается ли ваш организм в профилактическом «ремонте», и какой орган может быть «виноват» в вашем недомогании. Когда нужно просто отдохнуть и выспаться, а когда принимать экстренные меры, чтобы внезапно «не встать на дороге», вызывая «эвакуатор» – скорую помощь и гадая, что же случилось, ведь только что я был абсолютно здоров?

Попробуем опровергнуть известное изречение, что история жизни человека – это история его болезней. Пусть это лучше будет история вашего здоровья, а иначе: история лабораторной диагностики крови. Постоянные клиенты Лабстори так и делают, ведь и свое название компания получила неслучайно. Это и есть место, где созданы условия для ведения лабораторных историй всей семьи – от рождения до старости. Здоровье этих людей находится под постоянным наблюдением врачей-лаборантов. Поэтому они и болеют намного реже и обходятся без серьезных недугов.

О том, какие условия надо выполнить, чтобы вести правдивую историю собственного здоровья, в нашей следующей статье.

Приложение для вашего здоровья
С ЛабСтори вы можете не просто сдать анализ, а следить за своим здоровьем благодаря нашему приложению LabStory.
Анализы
Мои результаты
Приложение для вашего здоровья
С ЛабСтори вы можете не просто сдать анализ, а следить за своим здоровьем благодаря нашему приложению LabStory.